Texto Maior
Texto Maior
Texto Maior
Texto Menor
Texto Menor
Texto Normal
Texto Normal
Contraste
Contraste
Libras
Libras
Vlibras

O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras

Acesso à informação
Acesso à informação

São Miguel Arcanjo, quinta-feira, 19 de maio de 2022 Telefone (15) 3279-1815

Atendimento Atendimento: 9h às 18h de segunda a sexta-feira

Quin
19/05
Predomínio de Sol
Máx 19 °C
Min 3 °C
Índice UV
6.0
Sext
20/05
Geada
Máx 20 °C
Min 6 °C
Índice UV
6.0
Sáb
21/05
Geada
Máx 22 °C
Min 8 °C
Índice UV
6.0
Domi
22/05
Parcialmente Nublado
Máx 23 °C
Min 5 °C
Índice UV
6.0

Administração - Segunda-feira, 25 de Outubro de 2021

Buscar Notícia

Notícias por Categoria

Primeira Sessão Ordinária do Parlamento Regional Metropolitano é realizada em Sorocaba

São Miguel Arcanjo conta, com três vereadores atuando no Parlamento Regional Metropolitano


Primeira Sessão Ordinária do Parlamento Regional Metropolitano é realizada em Sorocaba

 

Realizada na última sexta-feira, 25, na Câmara Municipal de Sorocaba, a primeira Sessão Ordinária do Parlamento Regional Metropolitano, o qual reúne as representações dos Poderes Legislativos “Câmaras Municipais” de 34 municípios de três sub-regiões: Sorocaba, Itapetininga e Tatuí.

A abertura da sessão foi realizada pelo presidente da Câmara de Sorocaba e Secretário geral do Parlamento Regional Metropolitano, vereador Cláudio Sorocaba, já o presidente do Parlamento Regional Metropolitano e presidente da Câmara de Itu, vereador Thiago Gonçalves, comandou a sessão.

 

Nessa Sessão Ordinária, foi feita a nomeação oficial dos parlamentares regionais e dos membros das 13 comissões temáticas: Educação e Cultura; Saúde; Segurança Pública; Esporte e Lazer; Desenvolvimento Econômico, Turismo, Emprego e Renda; Planejamento, Meio Ambiente e Assuntos Jurídicos; Habitação, Regularização Fundiária e Agricultura; Ação Social, Idoso, Criança, Adolescente e Segurança; Mobilidade Urbana e Transporte; Saneamento Básico, Recursos Hídricos e Infraestrutura; Inclusão Social e Acessibilidade; Comunicação, Ciência e Tecnologia; Bem-Estar e Defesa de Animais Domésticos. 

 

A cidade de São Miguel Arcanjo conta, com três vereadores no Parlamento Regional Metropolitano, são eles: 1º Vice-Presidente do Parlamento: Júlio César Buscariol; Presidente da Comissão de Saúde: Luiz Antônio Piedade França (São Miguel Arcanjo); e Membro da Comissão de Planejamento, Meio ambiente e Assuntos Jurídico: Gabriel Ratto Domiciano.
 

“A questão dos animais também é uma questão da saúde, quero conversar com você ”Thiago Gonçales”, após a Sessão, a respeito de castração, eu consegui em 24 de outubro realizar 150 castrações, incluindo medicamentos, totalmente gratuitos pela ONG Gaari, por intermédio de um Deputado que eu apoio, e vamos trabalhar para conquistar essas castrações para todas as cidades que compõem o Parlamento, a questão do AME vamos lutar juntos, fazer o que pudermos para realizarmos um trabalho digno na área da saúde, atuo nas áreas da saúde e social desde 1997, trabalhei por quatro anos no transporte da saúde e sei a dificuldade que é, das pessoas madrugarem para irem fazer hemodiálise em outros municípios, Itapetininga, Sorocaba e em Itu que é distante. O que puder fazer farei unidos com todos” Disse o Presidente da Comissão de Saúde, vereador Luiz Antônio Piedade França.


 

Confira a composição oficial das 13 comissões eleitas:

1- Educação e Cultura

Presidente: Prof ª Meira Barbosa (Alumínio);

Vice-presidente: Claudia Maria de Barros Garcia (Pilar Do Sul);

Membros: Jair Rodrigo de Oliveira Pinto (Angatuba), Elaine Ramos (Pilar do Sul) e Iara Bernardi ( Sorocaba).

2- Saúde

Presidente: Luiz Antônio Piedade França (São Miguel Arcanjo);

Vice-presidente: Manoel Monteiro Gomes (Itu);

Membros: André Luís de Moraes (Guareí) e João Vitor de Camargo (Pereiras).

3- Segurança Pública

Presidente: César Roberto de Araújo (Tapiraí);

Vice-presidente: Cláudio Donizete Bueno (Tietê);

Membros: George Felipe Oliveira de Araújo e Catarina Aparecida Nanini Motta (Itapetinga).

4- Esporte e Lazer

Presidente: Silvio Tsutomu Yalsuda (Pilar do Sul);

Vice-presidente: Paulo Rogerio Noggerini Júnior (São Roque);

Membros: Richard Civitella (Jumirim) e Helton dos Santos (Araçariguama).

5- Desenvolvimento Econômico, Turismo, Emprego e Renda

Presidente: Ítalo Gabriel Moreira (Sorocaba);

Vice-presidente: Fábio Jorge Rodrigues (Salto);

Membros: Jose Pedro da Cruz (Pilar do Sul) e Rubens Cunha do Amaral (Cesário Lange).

6- Planejamento, Meio ambiente e Assuntos Jurídico

Presidente: Marina Nalesso Mariano (Itapetininga);

Vice-presidente: João Donizete Silvestre (Sorocaba);

Membros: Jeferson Donisete Cardoso (Piedade), Gabriel Ratto Domiciario (São Miguel Arcanjo) e Fernanda Garcia (Sorocaba).

7- Habitação, Regularização Fundiária e Agricultura

Presidente: Fábio Simoa Mendes do Carmo Leite (Sorocaba);

Vice-presidente: Lucas Lopes Figueiredo (Tapiraí);

Membros: Daniel Fraga Moreira Bertani (Salto) e Davi Rodrigues Machado (Cesário Lange).

8- Ação Social, Idoso, Criança, Adolescente e Segurança Alimentar

Presidente: Renata Cristina Vieira (Porongaba);

Vice-presidente: José Galvão Moreira Filho (Itu);

Membros: Paulo Sérgio de Almeida Martins e Emily Caroline Idalgo Oliveira (Mairinque).

9- Mobilidade Urbana e transporte

Presidente: Cirineu Barbosa (Votorantim);

Vice-presidente: Celso Jose Ursulino (Araçariguama);

Membros: Manoel Vieira De Olivera (Angatuba) e Samir Elias Rihbani (Porangaba).

10- Saneamento básico, recursos hídricos e infraestrutura

Presidente: José Cláudio Pereira (Votorantim);

Vice-presidente: Mauri Rodrigues Fogaça (Angatuba);

Membros: João Lucio Pretti (Alumínio), Diego Gouveia da Costa (São Roque) e Fernanda Garcia (Sorocaba).

11- Inclusão social e acessibilidade

Presidente: Guilherme Araújo Nunes (São Roque);

Vice-presidente: Debora Cristina Machado de Camargo (Tatuí);

Membros: José Edicarlos Santana de Lima (Mairinque) e Wandi Augusto Rodrigues (Piedade).

12- Comunicação, Ciência e Tecnologia

Presidente: Felipe Motta e Silva (Jumirim);

Vice-presidente: Adilson Castanho (Piedade);

Membros: Claudia Rita Duarte (São Roque) e Alessandro Dernival da Silva (Salto).

13- Bem-estar e Defesa de Animais Domésticos

Presidente: Roberto Luís Silveira (Pereiras);

Vice-presidente: Paulo Antônio Garcia (Mairinque);

Membro: Claudio Dos Santos (Tatuí).



 

Cidades que Integram o Parlamento Regional Metropolitano Sorocaba, Itapetininga e Tatuí

Sub-região de Sorocaba: Alumínio, Araçariguama, Araçoiaba da Serra, Boituva, Capela do Alto, Cerquilho, Ibiúna, Iperó, Itu, Jumirim, Mairinque, Piedade, Pilar do Sul, Porto Feliz, Salto, Salto de Pirapora, São Roque, Sarapuí, Sorocaba, Tapiraí, Tietê e Votorantim.

Sub-região de Itapetininga: Alambari, Angatuba, Campina do Monte Alegre, Guareí, Itapetininga e São Miguel Arcanjo.

Sub-região de Tatuí: Cesário Lange, Pereiras, Porangaba, Quadra, Tatuí e Torre de Pedra.



 

A Mesa Diretora é composta pelos seguintes vereadores:

Presidente: Thiago Gonçales (Itu);

1º Vice-Presidente: Júlio Césas Buscariol (São Miguel Arcanjo);

2º Vice-Presidente: Alfredo Melaré Neto (Tietê);

3º Vice-Presidente: Antônio Marcos Abreu (Tatuí);

4º Vice-Presidente: Uanderson Clayton de Oliveira Moreira (Itapetininga);

1ª Secretária: Blianca Elisbão (Angatuba);

2º Secretário: Nadivan Ferreira Maia (Araçariguama);

Secretário Geral: Gervino Claudio Gonçales (Sorocaba).



 

Foto Divulgação: Site Câmara de Sorocaba
 

FacebookTwitterWhatsAppImprimir

Voltar para a listagem de notícias

Covid-19

CALENDÁRIO DE EVENTOS

ACOMPANHE-NOS

Versão do sistema: 2.0.0 - 13/05/2022

Portal atualizado em: 19/05/2022 13:13:35

Câmara Municipal de São Miguel Arcanjo - SP.
Usamos cookies para melhorar a sua navegação. Ao continuar você concorda com nossa Política de Cookies e Políticas de Privacidade.